Receitas de em quantidade

Quanto ganha um blogueiro de Gastronomia?

Quanto ganha um blogueiro de Gastronomia?

Para ter controle total do seu site, você vai precisar contratar hospedagem em um servidor e o preço pode variar muito de acordo com a empresa e também as necessidades do site (como tamanho total dos arquivos e quantidade de acessos, por exemplo)
Quanto custa seu tempo?

Quanto custa seu tempo?

Isto nem tua mãe sabe. Talvez, quem sabe, o filho precisasse comprar algo. Querendo descarregar sua consciência pesada, foi até o quarto do menino e, em voz baixa, perguntou
Quanto tempo de forno?

Quanto tempo de forno?

Sempre recebo dúvidas sobre o tempo que cada prato deve ficar no forno e até reclamações como “ficou queimado demais nesse tempo
Quanto custa uma batedeira planetária?

Quanto custa uma batedeira planetária?

Muitos estão em dúvidas sobre os preços das batedeiras planetárias (planetárias por causa do seu movimento em torno do eixo e em volta do recipiente, tipo a rotação dos planetas), por isso, fizemos um apanhado em sites seguros e pesquisamos os preços delas pra vocês
Quanto você come de açúcar?

Quanto você come de açúcar?

Você tem ideia de quanto açúcar está comendo. Uma estudo divulgado pelo Wolfson Institute for Biomedical Research em parceria com o Hospital de Londres revelou uma lista de alimentos que contém mais açúcar do que o nível permitido pela Organização Mundial de Saúde (OMS)
Quantas calorias tem cada fruta?

Quantas calorias tem cada fruta?

Saiba quantas calorias tem cada fruta. Saiba quantas calorias tem cada fruta. Abacate - 1 porção (100g) - 160 KcalAbacaxi - 1 fatia (80g) - 50 KcalAcerola - 1 unidade (12g) - 4 KcalBanana nanica - 1 unidade (90g) - 87 KcalBanana prata - 1 unidade (65g) - 55 - KcalCaju - 1 unidade (100g) - 37 KcalCaqui - 1 unidade (100g) - 74 KcalCereja - 1 porção (100g) - 97 KcalFigo - 1 unidade (50g) - 68 KcalFramboesa - 1 colher de sopa (20g) - 12 KcalGoiaba - 1 unidade (100g) - 43 Kcal Graviola - 1 unidade (100g) - 60 KcalKiwi - 1 unidade - 46 KcalLaranja - 1 unidade - 46 Kcal
Quanto custa uma batedeira planetária?

Quanto custa uma batedeira planetária?

Muitos estão em dúvidas sobre os preços das batedeiras planetárias (planetárias por causa do seu movimento em torno do eixo e em volta do recipiente, tipo a rotação dos planetas), por isso, fizemos um apanhado em sites seguros e pesquisamos os preços delas pra vocês
Quantidade de alimentos para atingir 200 calorias

Quantidade de alimentos para atingir 200 calorias

Muitas vezes selecionamos alimentos apenas pela quantidade de calorias, comendo pequenas quantidades, quando poderíamos estar comendo alimentos pouco calóricos e muito mais nutritivos em grande quantidade, proporcionando uma sensação de saciedade ainda maior, por um longo período de tempo
Saiba quanto fatura Taylor Swift por dia

Saiba quanto fatura Taylor Swift por dia

Que a Taylor Swift não faz nada sem ganhar dinheiro, isso todo mundo já sabe. Ela que já foi apelidada de “louca do boleto” briga com serviços de streaming e com quem for para conseguir faturar
Quantos iogurtes tem um iogurte sabor morango?

Quantos iogurtes tem um iogurte sabor morango?

Bolo Sem Açúcar, Farinha, Leite, Óleo, Margarina Nem Adoçante. Bolo de Cenoura Sem Ovos. Bolo de Cenoura Sem Ovos Pessoal essa receita parece mágica, cada vez que faço não acredito
Quanto custa ser saudável?

Quanto custa ser saudável?

Quem escreve. E então eu percebi que é isso que eu quero fazer para sempre. Me formei em Adiministração com habilitação em Marketing em 2006, e de lá pra cá já fiz curso de Decoração porque amo essas coisas relacionadas a casa, tentei uma pós em Comunicação, mas tranquei faltando apenas 6 meses porque não tinha nada a ver comigo. Trabalho no Mercado Financeiro há alguns anos, tipo 14, sim manjo um tiquinho dos paranauês de Investimentos e Bolsa de Valores, mas minha grande paixão foi descoberta recentemente quando há 4 anos resolvi perder peso de forma correta sem passar fome com o auxílio de uma nutricionista. Criei esse blog para compartilhar minhas receitas e informações de uma vida mais saudável, mas ao longo deste período ele se tranformou na minha ferramenta de colocar pra fora toda criatividade reprimida em meu peito em lidar com imagens, fotos, e toda bagagem de criação que eu já achava que tinha lá no início de 2002 quando escolhi estudar Marketing