Receitas de tender preço 2012

4 Guardada
5 pretendidos no Restaurant Week BH 2014

5 pretendidos no Restaurant Week BH 2014

Os preços estão assim. um cardápio com geralmente 2 opções para entrada, prato principal e sobremesa, com um preço padronizado para almoço e jantar
526 Guardada
Primeiros passos para você vender seus doces. Por onde começar e o que devo fazer?

Primeiros passos para você vender seus doces. Por onde começar e o que devo fazer?

Custos x benefícios - Paralelamente ao seu empenho e criar doces, você pode começar a aprender calcular quanto custou cada doce para ser feito (some TUDO o que gastou para fazer sua receita e divida pela quantidade de unidades, esse será seu preço unitário de ingredientes (forminhas e embalagens também entram nessa
179 Guardada
Alimentação infantil e dicas de congelamento

Alimentação infantil e dicas de congelamento

As vantagens são infinitas né pessoal, mas pensem que não é só o tempo que se economiza, se economiza dinheiro tb, pois vcs pode comprar frutas e legumes da época e congela-los para quando estiver fora da estação e os preços subirem terem seus estoques
153 Guardada
Como cobrir um bolo com pasta americana - Parceria com A. Gomes

Como cobrir um bolo com pasta americana - Parceria com A. Gomes

Gomes,com preços incríveis. Passei este passo a passo no orkut em 2007,e nunca havia publicado aqui no Mundo do Sabor, depois de vários pedidos das meninas dos meus grupos do face,vou publicar um passo a passo bem explicadinho para vocês não perderem nada, além da quantidade de pasta americana que deve ser usada em cada tamanho de bolo
102 Guardada
O que é PIS?

O que é PIS?

Mesmo não ganhando nada com propagando eu recomendo o site Cia do Natural, pois foi onde encontrei o preço mais barato
78 Guardada
APROVEITE OS NUTRIENTES DA SARDINHA.

APROVEITE OS NUTRIENTES DA SARDINHA.

Os números ajudam a entender. A abundância nos mares e o preço mais em conta um dia lhe renderam a imagem de pescado pouco nobre
59 Guardada
Vale a pena ter uma máquina de fazer pão em casa?

Vale a pena ter uma máquina de fazer pão em casa?

Aproveitei uma promoção e consegui a Multi Pane da Britânia por R$ 150,00 (o preço médio é de R$ 250,00)
51 Guardada
Camarão na Moranga (prático e delicioso)

Camarão na Moranga (prático e delicioso)

Gosto de fazer receitinhas assim fáceis e aproveitando receitas que usam frutos do mar, que temos a facilidade de encontrar fresquinhos e com preço bom, quando estamos na praia
42 Guardada
Tudo o que queria saber sobre a Beira Interior, Gastronomia Serrana e Características.

Tudo o que queria saber sobre a Beira Interior, Gastronomia Serrana e Características.

farinha até tender. farinha até tender. Pouco a pouco, vai-se deitando a farinha até se poderem tender. farinha até tender
41 Guardada
Presunto pata negra fabricação

Presunto pata negra fabricação

Nada tendo esses presuntos a ver com os usualmente encontrados em nossos supermercados, de preço mais em conta e sabor mais comum - por usar, entre outros ingredientes, sobras de carne de porco prensada
26 Guardada
um coringa: caponata italiana

um coringa: caponata italiana

ela trazia as três variações, devidamente picadinhos em cubos e estava com preço ótimo. amo ir ao supermercado
20 Guardada
Ceia de Natal Tradicional e Vegana – Guilhermina Rotisserie

Ceia de Natal Tradicional e Vegana – Guilhermina Rotisserie

(Preço. (Preço. (Preço. (Preço. Entre carnes e pescados, o restaurante sugere Carré suíno ao molho de laranja e especiarias (R$ 95 o kg), Pernil de Cordeiro com mel e alecrim (R$ 95 o kg), Pato ao molho de vinho tinto (R$ 95 o kg), Tender (R$ 80 o kg) e Bacalhau à Guilhermina (com alcaparras, pinole, uva passa, azeitona preta e tomate concassé – R$ 95 o kg). (Preço de R$ 300,00)
15 Guardada
Leituras recomendadas

Leituras recomendadas

fisioculturista, mas queria entender melhor essa dieta. Preço impresso. químicas, mas não é muito difícil de entender
14 Guardada
Quanto ganha um blogueiro de Gastronomia?

Quanto ganha um blogueiro de Gastronomia?

Para ter controle total do seu site, você vai precisar contratar hospedagem em um servidor e o preço pode variar muito de acordo com a empresa e também as necessidades do site (como tamanho total dos arquivos e quantidade de acessos, por exemplo)
11 Guardada
Festa Havaiana

Festa Havaiana

Dizem que o Havai e' um lugar maravilhoso,colorido,paradisiaco. E apesar de ser localizado nos EUA,nunca tive o prazer de visita-lo
11 Guardada
Especiarias: loja especializada em bolos artesanais (e afeto!)

Especiarias: loja especializada em bolos artesanais (e afeto!)

A unidade custa R$8, preço justíssimo e de fácil acesso, o que me arrisca a profetizar o sucesso do empreendimento
10 Guardada
Máquina de waffle e a receita do waffle perfeito

Máquina de waffle e a receita do waffle perfeito

Não sei se as outras máquinas são assim, pois há algumas bem caras e que parecem ser melhores, mas pelo preço que eu paguei estou bastante contente com a Britânia, valeu o custo benefício
9 Guardada
A Garagem, feira gastronômica sobre rodas, no Rio de Janeiro

A Garagem, feira gastronômica sobre rodas, no Rio de Janeiro

O Beer 21 terá chope e cerveja, a Wine Bike vinhos espumantes (os preços variam de R$13,00 a R$17,00) e para agradar todos os gostos a Kiko Caipidrinks irá servir Caipidrinks Gourmet (R$15,00) e Sucos variados (R$10,00). Todos os sanduíches preço único (R$ 20,00 ). (Os preços das taças variam de R$13,00, R$15,00 e R$17,00). 19/09/2012 Beer Experience 2012 (1)